論理的思考クイズ3月 | ちゃんと考える力 | ノートの値段はいくら?

論理的思考クイズ3月 | ちゃんと考える力 | ノートの値段はいくら?

2022年2月28日

パッと見たところ簡単そうな問題ですが…?!

しっかりと・丁寧に・順番に考える、

すなわち「ちゃんと考える」力が試される問題です~♬

3月の論理的クイズ_HP掲載用__1_-2022_02_25-10_09_35

問題

ノートを1冊買って、レジ袋をつけてもらいました。

ノートとレジ袋をあわせた合計金額は110円でした。

 ノートはレジ袋より100円高い値段です。

 ノートの値段はいくらでしょう?

ヒント💡

あせらず「ちゃんと」考えてみよう!

たしかめ算も忘れずにね。

 ↓ 答えは下にスクロールしたところにあるよ!

回答

ノートの値段は105円です!

(解説)

「110」という数をパッと見て「100円」と「10円」に分けて、「ノートが100円、レジ袋が10円」と思ってしまった方はいませんか?

この値段だと、ノートの値段は「レジ袋の値段10円+100円=110円」になるので、レジ袋「10円」との合計金額は「110+10=120円」になってしまいます。

そこで、落ち着いて「ちゃんと」考えてみましょう。

レジ袋の値段+ノートの値段=110

ということは、ノートの値段をレジ袋基準で表すと

レジ袋の値段 + (レジ袋の値段+100) =110 となり、レジ袋の値段をまとめると、

レジ袋2枚分の値段+100=110

レジ袋2枚分の値段=110-100

          =10    となりますね。

つまり、レジ袋1枚分の値段は10÷2=5円、ノートの値段は5+100=105円、合わせて110円となります。

いかがでしたでしょうか?

今月は、うっかり間違えやすいけれど、「ちゃんと」考えれば簡単な問題にチャレンジしていただきました♪